Les taureaux en service dans l’élevage…

 

 

 

Accueil

 

Pour nous trouver

 

Présentation

 

Quoi de neuf…

 

Nos vaches

 

A vendre

 

Calendrier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En cliquant sur le nom du taureau vous obtenez sa fiche complète

 

Nom taureau

Date naissance

Naisseur

Qualification

Principaux prix

DEPUTE

18/02/1988

DEVILLARD JEAN PAUL 71

RVS

Champion général Paris 1992

HERACLES

31/01/1992

SCEA DU BOURG (18)

RVS

3e prix Paris 1996

IGLOO.MIC

02/01/1993

GAEC CLAME 03

RVS

3éme prix Montluçon 1993

LOTO

01/02/1995

GAEC PICHARD FRERES 71

RVS

1er prix Moulins 1997

ORGANDI

20/12/1998

GAEC MICAUD 03

RVS

Prix de la fédération Moulins 1999

TINO

08/01/2002

EARL DEVILLARD JACQUES 71

RVS

1er prix Moulins et 3éme prix Paris 2004

TOP-UNIVER

12/12/2002

SCEA DU BOURG 18

RVS

Super prix d'honneur Moulins 2003

UNIVERSEL

20/02/2003

GAEC DES AULNES 89

RVS

3éme prix d'honneur Avallon 2003

VAUBAN

27/12/2003

EARL TOUILLON 58

RVS

1er prix Le Marault 2004

VELOURS

15/01/2004

GAEC PAROTON 23

RJC

Prix d'honneur de l'AJEC Boussac, 1er prix Moulins 2004

UTRILLOMIC

28/04/2003

EARL COLLINET 03

RVS

1er Prix Montluçon 20O9

ACHILLE

04/12/2004

SCEA DE BOUCAZEAUX 36

RVS

1er prix La Châtre 2005

APOLON

19/11/2004

 FASSIER DOMIQUE 58

RVS

-

ARTISTE

01/01/2005

SCEA MELAYE-SENNEPIN

RVS

Prix d’honneur junior Moulins 2007

BERRY MIC

15/12/2005

EARL BLANCHARD 63

RVS

1er prix Saint Gervais d’Auvergne 2006

CHARMEUR

03/03/2007

SCEA MORIN 79

RVS

Champion Junior Réserve Le Marault 2008

CHALLENGER

13/03/2007

EARL BAUDOT PHILIPPE

RVS

1er prix Semur en Auxois 2007

DESIR

03/12/2007

THOMAS JY 03

RVS

Prix d’honneur junior Boussac 2009

DIOR

20/12/2007

EARL TOUILLON MOIRON 58

RJ

1er prix Saint Gervais 2009

ECLAT

03/12/2008

CYPRES THIERRY 58

RJ

1er prix Paris 2011

EQUINOXE

04/03/2009

GAEC DELORME FRERES 71

RVS

1er prix Charolles 2009

ECRIVAIN

11/12/2008

GAEC DUMAS 63

RJR

-

FOLIO

01/02/2010

RAYMOND ALBERT 58

RVS

1er prix Paris 2012

FLAMENCO

21/12/2009

GAEC PAROTON 23

RVS

-

GRENADIER

02/02/2011

GAEC DE LA GAGNERIE 36

RJ

Super Prix d’honneur Moulins 2014 – Champion Paris 2015

GRAND DUC

07/02/2011

GAEC PAROTON 23

NQ

2e prix Moulins 2011

GABRIEL

13/12/2010

EARL COLLINET GUY 03

RJC

-

GENE MIC

04/06/2011

GAEC MICAUD 03

NQ

Prix de l’AJEC Moulins 2011

HERACLITE

08/12/2011

EARL FAVRE 71

NQ

1erprix Charolles 2012

HONORABLE

10/12/2011

GAEC PICAUT 57

RJ

2e prix Metz 2012

HERACLES M

06/02/2012

SCEA MELAYE SENNEPIN 58

RVS

Grand Prix d’Honneur Moulins 2015 – Trophée des champions 2016

HUSSARD

22/12/2011

EARL GABORY 21

NQ

-

IL EST LA

14/03/2013

GAEC NANOTTI 57

RJC

1er prix Moulins 2013

IDEAL MIC

01/03/2013

GAEC PAROTON 23

RJC

3e prix d’honneur Boussac 2013

IBRA MIC

14/12/2013

EARL MERCERON 79

RVS

Super Prix d’honneur Moulins 2015

JARDY MIC

04/01/2014

LARDY ALAIN 63

NQ

2e prix Paris 2016

JACK MIC

07/02/2014

EARL DAVID ALAIN & FILS 86

NQ

1er prix Paris 2016

JAPON SC

18/11/2013

GAEC GIRAUD 03

RJC

Super Prix d’honneur Veaux d’automne Moulins 2014

JASMIN

27/01/2014

SCEA PICHARD HUGUES 71

RJC

2e prix d’honneur Charolles 2014

JOYAU

22/10/2014

GAEC GODET-RETAILLEAU 85

RJC

2e prix Le Mans 2015

LABEL MIC

02/01/2015

GAEC CADOUX 89

RJC

1er prix Semur en Auxois 2015

LEJULO

07/12/2014

TARDIF YVES 50

NQ

-

LEONARDO

12/04/2015

GAEC BLANCHARD 63

RJ

2e prix Montluçon 2015

LARZAC

10/01/2015

VANNEREUX CHRISTOPHE 03

NQ

1er prix d’honneur St Pourçain 2016

LIKE A STAR

12/01/2015

EARL ELEVAGE TERREAU 71

RJ

-

LE PRINCE SC

18/11/2015

GAEC MICAUD 03

RJ

1er prix Moulins 2016

MONTARGIS

11/01/2016

GAEC MARECHAL 71

RJC

2e prix d’honneur Charolles 2016

MAESTRO

08/12/2015

GAEC BONNET 79

NQ

1er prix Bressuire 2016

MERCURE

12/12/2015

GAEC CHEZEAU 23

RJ

1er prix Boussac 2016

MOJITO

06/12/2015

GAEC LECHENAULT 21

NQ

4e prix Semur en Auxois 2016

MURANO

12/12/2015

GAEC PICAUT 57

NQ

3e prix Metz 2016

 

NQ : Non qualifié