Les taureaux en service dans l’élevage…

(Dernière mise à jour le 27/01/2021)

 

 

 

Accueil

 

Pour nous trouver

 

Présentation

 

Quoi de neuf…

 

Nos vaches

 

A vendre

 

Calendrier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En cliquant sur le nom du taureau vous obtenez sa fiche complète

 

Nom taureau

Date naissance

Naisseur

Qualification

Principaux prix

SUCCES

15/12/2020

GAEC CLAME AUBOUARD 03

 

2éme Prix d’honneur Montluçon 2021- 1er Prix d’honneur Boussac 2021

SOLUTRE

21/01/2021

GAEC DELORME 71

 

1er Prix Gueugnon - Charolles - Moulins

SAFARI

10/01/2021

GAEC MARIE Yves et Bruno 18

 

2éme Prix d’honneur La Chatre – 1er Prix d’Honneur St Amand

SAMOURAI

09/12/2020

GAEC CLUZEL HEURTIER 63

 

 

SANS FAUTE

01/12/2020

BEC J Paul 15

 

 

ROMEO

10/12/2019

GAEC ROUBE FAYET 58

 

 

ROI SOLEIL

29/05/2020

BEAUZON Nicolas 58

 

 

RAYONNANT

04/03/2020

GAEC LANGILLIER JM et Fils 71

 

 

ROCK

02/03/2020

GAEC VANNIER 71

 

3e Prix d’honneur National 2020

ROBERTOMIC

30/12/2019

Elev. GAGNEPAIN CHAMPENOIS 71

 

3e Prix national 2020

RICKY

11/12/2019

GAEC NOIREAULT 21

 

2e prix Autun 2020

POSEIDON

02/05/2019

GAEC BESSON 58

RJ

1e prix Cercy la Tour 2019

PIONEER

17/03/2019

EARL RIZET PATRICK 71

 

1er Prix d’Honneur Charolles 2019

PICOTIN

07/03/2019

EARL TOURRET 03

RJ

1e prix Montluçon – St Gervais – Moulins 2019

PROSPER

24/02/2019

PIERRON-LAFAY CATHERINE 42

RJC

 

PICADOR

06/01/2019

DEBARNOT François 71

 

2e Prix Charolles 2019

PALMARES

28/12/2018

SCEA BONNICHON 18

RJC

1e Prix Montluçon 2020

PRESIDENT

21/12/2018

HUGUET JEAN LUC 36

RJC

2e Prix d’Honneur La Chatre 2019

PAYAKA

14/12/2018

GAEC MORIN 71

 

2e Prix Gueugnon 2019

OLYMPIEN

03/05/2018

GAEC THOMAS 44

RJC

1e prix La Roche sur Yon 2018

ONEMANSHOW

20/03/2018

GAEC CLAME AUBOUARD 03

RJC

1e prix Montluçon et Moulins 2018

OBELIX

29/12/2017

DAEC DEBOUCHE 23

NQ

1eprix Montluçon – Boussac 2018 – Prix de l’AJEC Boussac 2018

OURLET

05/12/2017

GAEC MICAUD 03

 

 

OSCAR

02/12/2017

GAEC BIGAY SIVET 42

RJC

1e prix Roanne – Charolles – Moulins 2018 – 3e prix d’honneur veaux Roanne 2018

OREO SC

29/11/2017

GAEC MICAUD 03

 

 

ORACE

27/11/2017

GAEC MICAUD 03

 

 

NOEL

10/03/2017

LANGILLIER ERIC 71

RJ

1e Prix National Roanne 2019 – Champion Cournon 2019 – PH ST Gervais d’Auvergne 2019

NEVADA

27/02/2017

CZEREWKO PAUL 71

NQ

1e Prix Moulins 2017

NO COMMENT

10/01/2017

GAEC RIZET 71

RJ

2e Prix Moulins 2017

NEVERS

03/01/2017

SAS FERME DU ROMPOUE 58

RJC

2e Prix d’honneur veaux Nevers 2017 – 1e Prix Paris 2019

NAVARRO

04/12/2016

EARL PAPONNEAU 58

RJ

3e Paris 2019 – Grand Prix d’Honneur Montluçon 2019

MONTARGIS

11/01/2016

GAEC MARECHAL 71

RJC

PH Junior Poitiers 2018 – 1e Prix Paris 2019 – PH Senior Montluçon 2019

MOMO

19/12/2015

GAEC MICAUD 03

RJC

1er Prix Montluçon et Moulins 2016

MERCURE

12/12/2015

GAEC CHEZEAU 23

RJ

1e Prix Boussac 2016

MURANO

12/12/2015

GAEC PICAUT 57

NQ

2e Prix Metz 2016

MAESTRO

08/12/2015

GAEC BONNET HEUSELE 79

NQ

MOJITO

06/12/2015

EARL LECHENAULT 21

NQ

MINOS VF

05/11/2015

HALIPRE Guillaume 62

 

 

LARZAC

10/01/2015

VANNEREUX CHRISTOPHE 03

NQ

1er prix d’honneur St Pourçain 2016

LABEL MIC

02/01/2015

GAEC CADOUX 89

RJC

1er prix Semur en Auxois 2015

LEJULO

07/12/2014

TARDIF YVES 50

NQ

-

JOYAU

22/10/2014

GAEC GODET-RETAILLEAU 85

RJC

2e prix Le Mans 2015

JACK MIC

07/02/2014

EARL DAVID ALAIN & FILS 86

NQ

1er prix Paris 2016

JASMIN

27/01/2014

SCEA PICHARD HUGUES 71

RJC

2e prix d’honneur Charolles 2014

JARDY MIC

04/01/2014

LARDY ALAIN 63

NQ

2e prix Paris 2016

IBRA MIC

14/12/2013

EARL MERCERON 79

RVS

Prix de Championnat Mâles Paris 2018 – Rappel de Championnat Paris 2019

JAPON SC

18/11/2013

GAEC GIRAUD 03

RJC

Super Prix d’honneur Veaux d’automne Moulins 2014

IL EST LA

14/03/2013

GAEC NANOTTI 57

RJC

1er prix Moulins 2013

IDEAL MIC

01/03/2013

GAEC PAROTON 23

RJC

3e prix d’honneur Boussac 2013

HADDOCK

10/02/2012

GAEC ASTRE P ET F 63

RVS

HERACLES M

06/02/2012

SCEA MELAYE SENNEPIN 58

RVS

Grand Prix d’Honneur Moulins 2015 – Trophée des champions 2016

HUSSARD

22/12/2011

EARL GABORY 21

NQ

-

HONORABLE

10/12/2011

GAEC PICAUT 57

RJ

2e prix Metz 2012

HERACLITE

08/12/2011

EARL FAVRE 71

NQ

1erprix Charolles 2012

GENE MIC

04/06/2011

GAEC MICAUD 03

NQ

Prix de l’AJEC Moulins 2011

GRAND DUC

07/02/2011

GAEC PAROTON 23

NQ

2e prix Moulins 2011

GRENADIER

02/02/2011

GAEC DE LA GAGNERIE 36

RJ

Super Prix d’honneur Moulins 2014 – Champion Paris 2015

GABRIEL

13/12/2010

EARL COLLINET GUY 03

RJC

-

FOLIO

01/02/2010

RAYMOND ALBERT 58

RVS

1er prix Paris 2012

FLAMENCO

21/12/2009

GAEC PAROTON 23

RVS

-

EQUINOXE

04/03/2009

GAEC DELORME FRERES 71

RVS

1er prix Charolles 2009

ECRIVAIN

11/12/2008

GAEC DUMAS 63

RJR

-

ECLAT

03/12/2008

CYPRES THIERRY 58

RJ

1er prix Paris 2011

DIOR

20/12/2007

EARL TOUILLON MOIRON 58

RJ

1er prix Saint Gervais 2009

DESIR

03/12/2007

THOMAS JY 03

RVS

Prix d’honneur junior Boussac 2009

CHALLENGER

13/03/2007

EARL BAUDOT PHILIPPE

RVS

1er prix Semur en Auxois 2007

CHARMEUR

03/03/2007

SCEA MORIN 79

RVS

Champion Junior Réserve Le Marault 2008

BERRY MIC

15/12/2005

EARL BLANCHARD 63

RVS

1er prix Saint Gervais d’Auvergne 2006

ARTISTE

01/01/2005

SCEA MELAYE-SENNEPIN

RVS

Prix d’honneur junior Moulins 2007

ACHILLE

04/12/2004

SCEA DE BOUCAZEAUX 36

RVS

1er prix La Châtre 2005

APOLON

19/11/2004

 FASSIER DOMIQUE 58

RVS

-

VELOURS

15/01/2004

GAEC PAROTON 23

RJC

Prix d'honneur de l'AJEC Boussac, 1er prix Moulins 2004

VAUBAN

27/12/2003

EARL TOUILLON 58

RVS

1er prix Le Marault 2004

UTRILLOMIC

28/04/2003

EARL COLLINET 03

RVS

1er Prix Montluçon 20O9

UNIVERSEL

20/02/2003

GAEC DES AULNES 89

RVS

3éme prix d'honneur Avallon 2003

TOP-UNIVER

12/12/2002

SCEA DU BOURG 18

RVS

Super prix d'honneur Moulins 2003

TINO

08/01/2002

EARL DEVILLARD JACQUES 71

RVS

1er prix Moulins et 3éme prix Paris 2004

ORGANDI

20/12/1998

GAEC MICAUD 03

RVS

Prix de la fédération Moulins 1999

LOTO

01/02/1995

GAEC PICHARD FRERES 71

RVS

1er prix Moulins 1997

IGLOO.MIC

02/01/1993

GAEC CLAME 03

RVS

3éme prix Montluçon 1993

HERACLES

31/01/1992

SCEA DU BOURG (18)

RVS

3e prix Paris 1996

DEPUTE

18/02/1988

DEVILLARD JEAN PAUL 71

RVS

Champion général Paris 1992

 

 

 

 

 

 

NQ : Non qualifié